Selasa, 24 Januari 2012

RPP BERKARAKTER FIQIH VIII


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(  R  P  P  )

MTs                                     : MTs Negeri Umbulsari
Mata Pelajaran                   :  Fiqih
Kelas/Semester                   :  VIII / 2
Alokasi Waktu                    :  2 x 40 menit (1 Kali pertemuan)
A.          Standar Kompetensi
         4.   Memahami ketentuan pengeluaran harta diluar zakat              
B.           Kompetensi Dasar
4.1              Menjelaskan ketentuan-ketentuan shadaqah, hibah dan hadiah
C.          Indikator
1.      Kognitif
·         Menjelaskan pengertian shadaqah, hibah, hadiah dan dalilnya
·         Menjelaskan perbedaan Shadaqah, Hibah dan Hadiah
·         Memahami manfaat orang yang bershadaqah, hibah dan hadiah
2.      Afektif
a.    Karakter: Religius, Peduli sosial, Rasa ingin tahu, kritis, dan logis, jujur, dan bertanggung jawab, serta berperilaku santun
b.      Keterampilan sosial: bekerjasama, menyampaikan pendapat, menjadi pendengar yang baik, dan menanggapi pendapat orang lain

D.          Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§         Siswa dapat menjelaskan pengertian shadaqah, hibah, hadiah dan dalilnya
§         Siswa dapat menjelaskan perbedaan Shadaqah, Hibah dan Hadiah
§         Siswa dapat memahami manfaat orang yang bershadaqah, hibah dan hadiah
Afektif:

a.    Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter Religius, Peduli sosial, Rasa ingin tahu, kritis, dan logis, jujur, dan berperilaku santun sesuai LP: pengamatan perilaku berkarakter.
b.      Bekerjasama dalam kegiatan praktik dan aktif menyampaikan pendapat, menjadi pendengar yang baik, dan menanggapi pendapat orang lain dalam diskusi sesuai LP: Ketrampilan sosial.
E.           Materi Pembelajaran
§         Shadaqah,
sedekah yaitu pemberian sesuatu dari seseorang kepada orang lain yang membutuhkan dengan benar-benar mengharap ridla Allah. Pemberian shadaqah tidak ditentukan jumlah, jenis dan waktunya. Shadaqah bisa berupa uang, pakaian, bends lain yang bermanfaat, bahkan sumbangan pemikiran, perkataan baik, permohonan maaf, pengorbanan tenaga, waktu dan bentuk jasa juga termasuk shadaqah. Shadaqah hukumnya sunnat.
§         Hibah
hibah artinya pemberian. Sedang menurut istilah, hibah adalah pemberian sesuatu kepada seseorang secara Cuma-Cuma, tanpa mengharap apa-apa. Hibah hukumnya mubah/boleh.
§         Hadiah
Hadiah adalah pemberian sesuatu kepada seseorang dengan maksud untuk memuliakan atau memberikan penghargaan. Memberi hadiah untuk Baling menghormati dan menumbuhkan rasa kecintaan dan persaudaraan ini hukumnya mubah
Manfaat Shadaqah
1.      Dapat menolong orang yang membutuhkan
2.      Dapat mempeererat silaturrahmi diantara sesamanya
3.      Sebagai obat dari penyakit
4.      Dapat meredam murka Allah, menolak bencana dan menambah umur
5.      Memperoleh pahala yang mengalir terus menerus
6.      Mendapat pertolongan Allah di akhirat kelak
7.      Akan menambah rizekinya dari Allah
F.            Model dan Metode Pembelajaran  
Model Pembelajaran     : Student Centre Learning (SCL)
Metode Pembelajaran   :  Cooperatif learning Tipe Jigsaw
Teknik                            : Brainstroming, Diskusi, Resitasi, Ceramah, dan Tanya Jawab;.
G.          Langkah-langkah Pembelajaran
Tahapan Kegiatan
Uraian Kegiatan
Karakter
Kegiatan awal
(10 Menit)

Salam Pembuka :
a.       Salam hangat dan apa kabar 
b.      Membaca al-fatihah, surat pendek dan berdoa
c.       Guru mengamati kebersihan dan ketertiban kelas serta melakukan pengecekan kehadiran peserta didik,  tentang kegiatan piket dan kebersihan kelas
d.      Menjelaskan kompetensi yang akan dibahas
Apersepsi :
§      Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan mengaitkan dengan materi shadaqah, hibah, dan hadiah
Motivasi :
§      Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar shadaqah, hibah, dan hadiah dan tatacaranya.
Religius, disiplin dan antusias

Peduli lingkungan dan tanggungjawab
Hormat kepada guru

ingin tahu, berfikir kritis, kreatif


kreatif dan antusias
Kegiatan Inti
(60 Menit)

1.    Eksplorasi
  1. Siswa dikelompokkan ke dalam = 6 anggota tim
  2. Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang berbeda yaitu tentang, pengertian shodaqoh, hibah dan hadiah serta dalilnya, rukun, syarat dan manfaat shadaqoh
  3. Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang ditugaskan
  4. Anggota dari tim yang berbeda yang telah mempelajari bagian/sub bab yang sama bertemu dalam kelompok baru (kelompok ahli) untuk mendiskusikan sub bab mereka
2.    Elaborasi dan Konfirmasi
  1. Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli, tiap anggota kembali ke kelompok asal dan bergantian mengajar teman satu tim mereka tentang sub bab yang mereka kuasai dan tiap anggota lainnya mendengarkan dengan sungguh-sungguh
  2. Tiap kelompok/tim ahli mempresentasikan hasil diskusi
c.        Guru memberi konfirmasi dan  evaluasi
(bersahabat dan komunikatif)
( Mandiri dan Percaya diri)
( tanggung jawab)
 ( kerja sama, saling menghargai, bersahabat dan komunikatif, kritis dan kerja keras)

(Percaya diri, tanggung jawab, bersahabat dan komunikatif dan kerja sama)
(Berani, Percaya diri, peduli dan  tanggung jawab)
(rasa ingin tahu dan taat aturan)
Kegiatan akhir
(10 Menit)

1.      Guru menyimpulkan kembali tentang inti pembelajaran dengan mengintegrasikan nilai-nilai pendidikan karakter dalam kehidupan sehari-hari.
2.      Evaluasi: Tanya jawab secara lisan dan tes tulis
3.      Refleksi: Bertanya tentang kekurangan pembelajaran hari ini
4.      Tindak lanjut (penugasan) guru memberikan pekerjaan rumah
5.      Do'a kafaratul majlis
6.      Salam (Ma'as salamah)
religius

percaya diri dan tanggungjawab
Jujur, rasa ingin tahu dan peduli
Gemar membaca, dan tanggung jawaban
taat aturan
religius
H.          Sumber belajar dan media pembelajaran
§         Al Qur’an terjemahan dan hadits
§         Buku  Penerapan Fiqih 3 untuk kelas VIII Madrasah Tsanawiyah,  karya T. Ibrahim- H. Darsono Terbitan Tiga serangkai
§         Alat: LCD, Slide materi
§         Bahan: LKS, Bahan Presentasi
I.             Penilaian
1.      Tes
2.      Non Tes (Terlampir)
Indikator Pencapaian
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
§      Siswa dapat  menjelaskan pengertian Shadaqah, hibah, Hadiah dan dalilnya
§      Siswa dapat  menjelaskan perbedaan Shadaqah, Hibah dan Hadiah
§      Siswa dapat  menjelaskan manfaat orang yang bershadaqah, hibah dan hadiah
Tes tulis




Uraian


§      Jelaskan pengertian Shadaqah, hibah, Hadiah dan dalilnya!


§      Sebutkan perbedaan antara Shadaqah, Hibah dan Hadiah

Mengetahui
Kepala Madrasah



Drs. Syaiful Anwar,  M.Pd
NIP. 196410121992031003

Umbulsari,...........................
Guru Mata Pelajaran Fiqih



Moh. Badrus Sholeh, S.Pd.I
NIP.19800417 200901 1 009

Tidak ada komentar:

Posting Komentar