Jumat, 27 Januari 2012

RPP BERKARAKTER FIQIH VIII pertemuan ke 2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(  R  P  P  )

MTs                                     : MTs Negeri Umbulsari
Mata Pelajaran                   :  Fiqih
Kelas/Semester                   :  VIII / 2
Alokasi Waktu                    :  2 x 40 menit (1 Kali pertemuan)
A.          Standar Kompetensi
         4.   Memahami ketentuan pengeluaran harta diluar zakat              
B.           Kompetensi Dasar
4.1  Mempraktekkan shadaqah, hibah dan hadiah
C.          Indikator
         Kognitif
         Membiasakan mengeluarkan shadaqah, hibah, hadiah dan dalilnya
Afektif
§        Karakter: Religius, Peduli sosial, Rasa ingin tahu, kritis, dan logis, jujur, dan bertanggung jawab, serta berperilaku santun
§        Keterampilan sosial: bekerjasama, menyampaikan pendapat, menjadi pendengar yang baik, dan menanggapi pendapat orang lain
D.          Tujuan Pembelajaran
§         Siswa membiasakan mengeluarkan shadaqah, hibah, hadiah dan dalilnya
E.           Materi Pembelajaran
§         Praktek Bazis
F.           Metode Pembelajaran
§         Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
§         Kerjak kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang pengertian shadaqah, hibah, dan hadiah
§         Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkemaan dengan materi kegiatan pembelajaran
§         Demontrasi : Metode ini digunakan untuk mempraktikan berkemaan dengan materi kegiatan pembelajaran
G.          Langkah-langkah Pembelajaran
A.           
Tahapan Kegiatan
Uraian Kegiatan
Karakter
Kegiatan awal
(10 Menit)

Salam Pembuka :
a.       Salam hangat dan apa kabar 
b.      Membaca al-fatihah, surat pendek dan berdoa
c.       Guru mengamati kebersihan dan ketertiban kelas serta melakukan pengecekan kehadiran peserta didik,  tentang kegiatan piket dan kebersihan kelas
d.      Menjelaskan kompetensi yang akan dibahas
Apersepsi :
§      Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan mengaitkan dengan materi shadaqah, hibah, dan hadiah
Motivasi :
§      Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar shadaqah, hibah, dan hadiah dan tatacaranya.
Religius, disiplin dan antusias

Peduli lingkungan dan tanggungjawab
Hormat kepada guru

ingin tahu, berfikir kritis, kreatif


kreatif dan antusias
Kegiatan Inti
(60 Menit)

1.    Eksplorasi
·         Siswa dikelompokkan ke dalam beberapa kelompok
·         Guru mendemontrasikan praktik pelaksanaan shadaqoh, hibah dan hadiah
·         Tiap kelompok mengindentifikasi cara membiasakan diri memberi  shodaqoh, hibah dan hadiah
·         Tiap kelompok mendiskusikan cara menpraktikan shodaqoh, hibah dan hadiah
2.    Elaborasi dan Konfirmasi
  • Setelah selesai diskusi tiap kelompok mendiskusikan cara menpraktikan shodaqoh, hibah dan hadiah
  • Guru memberi konfirmasi dan  evaluasi


(bersahabat dan komunikatif)
(Percaya diri)
 ( kerja sama)





 (Berani, Percaya diri dan  tanggung jawab)
(rasa ingin tahu dan taat aturan)
Kegiatan akhir
(10 Menit)

1.      Guru menyimpulkan kembali tentang inti pembelajaran dengan mengintegrasikan nilai-nilai pendidikan karakter dalam kehidupan sehari-hari.
2.      Evaluasi: Tanya jawab secara lisan dan tes tulis
3.      Refleksi: Bertanya tentang kekurangan pembelajaran hari ini
4.      Tindak lanjut (penugasan) guru memberikan pekerjaan rumah
5.      Do'a kafaratul majlis
6.      Salam (Ma'as salamah)
religius

percaya diri dan tanggungjawab
Jujur, rasa ingin tahu dan peduli
Gemar membaca, dan tanggung jawaban
taat aturan
religius

H.          Sumber belajar dan media pembelajaran
§         Al Qur’an terjemahan dan hadits
§         Buku  Penerapan Fiqih 3 untuk kelas VIII Madrasah Tsanawiyah,  karya T. Ibrahim- H. Darsono Terbitan Tiga serangkai
§         Bahan: LKS, Bahan Presentasi

I.             Penilaian
Tes Produk
Indikator Pencapaian
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
§      Siswa dapat  membiasakan diri melaksanakan Shadaqah, Hibah dan Hadiah
Unjuk kerja
Uraian
§      Bagaimanakah cara agar kita bisa membiasakan diri melaksanakan Shadaqah, Hibah dan Hadiah!


Mengetahui
Kepala Madrasah




Drs. Syaiful Anwar,  M.Pd
NIP. 196410121992031003

Umbulsari, 17 Januari 2012
Guru Mata Pelajaran Fiqih




Moh. Badrus Sholeh, S.Pd.I
NIP.19800417 200901 1 009

Tidak ada komentar:

Posting Komentar